Int.Masters in Linz 2016

Platzierungen beim Internationalen Masters-Turnier in Linz

 LinzMasters

Über 120 Kämpfer aus 10 Nationen und 49 Vereinen waren nach Linz angereist, um am internationalen Judo-Masters Turnier anzutreten. Aus Niederösterreich waren die Vereine JC VHS Horn Gars, Union Raika Krems, UJC Amstetten, Sporthaie Baden und UJC Bad Pirawarth vertreten und konnten 3x Gold, 3x Silber und 1x Bronze nach Niederösterreich holen.  Jasmin GRUBER, Johanna GRAMES, Karl MOSER, Peter CHUDIK und Eugen SPITALER wurden gleichzeitig österreichische Seniorenmeister.

 

am Bild v.l.n.r. Roman Brunosvki, Alfred Fürholzer, Johanna Grames, Karl Handl, Karl Moser, Jasmin Gruber, Peter Chudik, Karl Hufnagel, Eugen Spitaler

4-Länderturnier Imst 2016

kata imst 2016Starke NÖ Kata-Präsenz am 4-Länder Turnier in Imst (Tirol)

 

Heuer fand das traditionelle 4-Länder Kata Turnier im österreichischen Imst (Tirol) statt, an dem einige unserer niederösterreichischen SportlerInnen starke Präsenz zeigten.

Mit Podestplätze wurden Dietmar KAUFMANN und Jochen HAIDVOGEL (Goshin jutsu no Kata - Gold) sowie Franz WINTER und Robert HATZL (Kime no Kata - Silber) belohnt. Jasmin GRUBER mit Partnerin Elisabeth BERNHARD, erreichte die erforderliche Punkteanzahl für die DAN-Prüfung in der Nage no Kata und erlebte erstmals ein Kata-Turnier mit internationaler Beteiligung.

European Cup U21 Prag 2016

prag 2016Am 23. und 24.07.2016 fand im tschechischen Prag ein weiterer European Cup U21 statt.

391 Starter aus 35 Nationen traten zum Kampf um Edelmetall an.

Michaela POLLERES (- 70 kg, JC Wimpassing Sparkasse) konnte dieamal den 3. Platz erkämpfen und hat somit auch eine weitere Qualifikationsleistung für die bevorstehenden Europameisterschaften ereicht.

Der Judolandesverband gratuliert herzlich!

Ergebnisse

European Cup U21 Paks 2016

paks 2016Im ungarischen Paks fand vom 09. - 10.07.2016 die nächste Station der European Cup U21 Serie statt.

450 JuniorInnen aus 33 Nationen reisten an, um Qualifikationsleistungen für die bevorstehenden U21 Jahreshöhepunkte zu erreichen.

Aus Niederösterreich konnte dabei Susanne LECHNER (- 63 kg, Judoteam SHIAI DO) eine weitere tolle Leistung ablegen und den 3. Platz erkämpfen.

Somit hat sie bereits eine weitere Qualifikationsleistung für die Europameisterschafen erreicht.

Der Judolandesverband gratuliert herzlich!

Ergebnisse

European Cup Bratislava 2016

bratislava 2016Am 09. und 10.07.2016 fand in Bratislava (SVK) der alljährliche European Cup für die Allgemeine Klasse statt.

229 Judoka aus 27 Nationen traten an, um wertvolle Punkte für die Europarangliste zu sammeln.

Aus Niederösterreich konnte sich dabei Mara Tabea KRAFT (- 48 kg, Judoteam SHIAI DO) toll in Szene setzen und den starken 2. Platz erreichen.

Der Judolandesverband gratuliert herzlich!

Ergebnisse

G-Judo Turnier Hallein 2016

g judo hallein 2016Am 02.7.2016 fand das 6. internationale Wolfgang Strobl Gedächtnis G-Judo Turnier statt.

Mit dabei auch 4 Judoka des JC Neunkirchen Schwarzatal.

Eine Goldmedaille konnte Felix DOPPELREITER erkämpfen, der starke Kämpfe lieferte und seine Gegner allesamt besiegte.

Über Silber konnten sich Katharina GRGIC und Paul VOGL freuen.

Sebastian ZAMECNIK rundete das Ergebnis mit einem 3. Platz ab.

Der Judolandesverband gratuliert herzlich.

Europameisterschaft Veteranen 2016

em veterans 2016Vom 23. - 26.06.2016 fanden im kroatischen Porec die Senioreneuropameisterschaften statt.

778 Starter aus 37 Nationen fanden sich ein um in 16 Alterklassen die Kontinentalmeister zu küren.

Aus Niederösterreich konnte sich Peter CHUDIK (M9, -66 kg, Union Raika Krems) stark präsentieren und den 3. Platz erreichen.

Der Judolandesverband gratuliert herzlich!

Ergebnisse

Special Olympics Swiss 2016

special olympics swiss 2016Am 18.06.2016 fanden in der Schweiz die diesjährigen Special Olympics im G-Judo statt, zu welchem 8 Nationen anreisten.

Die ingsesamt 120 SportlerInnen kämpften auf 4 Matten, darunter auch 7 Judoka des JC Neunkirchen Schwarzatal.

Die Goldmedaille konnten Peter DEJKOFF, Cornelia PICHELBAUER und Sebastian ZAMECNIK gewinnen, welche ihre Gegner allesamt erfolgreich bezwingen konnten und sich somit den Pokal holen konnten.

Über den zweiten Platz konnten sich Paul VOGL und Elsbeth PERZ freuen.

Die Bronzemedaille erkämpften sich Katarina GRGIC und Benjamin KÖLLNHOFER.

Der Judolandesverband gratuliert herzlich!

Berger Nachwuchscup 2. Runde 2016

lvAm 12.06.2016 fand in Wieselburg die zweite Runde des Berger Nachwuchscups 2016 statt.

Zahlreiche Teilnehmer traten die Reise zum neuen Veranstaltungsort in der Messehalle Wieselburg an und konnte sich so bestens von der neuen Location überzeugen.

Nach harten und spannenden Kämpfen konnten am Ende des Tages die Sieger ermittelt und wertvolle Punkte für die Gesamtwertung erkämpft werden.

Der Judolandesverband gratuliert allen Platzierten und freut sich auf ein Wiedersehen bei der 3. Runde in Krems.

Ergebnisse || Zwischenstand Gesamtwertung

European Cup AK Celje 2016

celje 2016Am 11. und 12.06.2016 fand im slowenischen Celje einer der stärksten European Cups für die allgemeine Klasse statt.

317 SportlerInnen aus 28 Nationen traten an, um wertvolle Punkte für die Europarangliste zu sammeln.

Aus Niederösterreich konnte sich dabei Mara Tabea KRAFT (- 48 kg, Judoteam SHIAI DO) besonders gut in Szene setzen und den 3. Platz erkämpfen.

Ebenso konnte sich Lukas REITER (- 73 kg, JC Wimpassing Sparkasse) über einen starken 7. Platz freuen.

Der Judolandesverband gratuliert herzlich!

Ergebnisse